Новости погоды

 

 

 

Новости  
Добавить свою новость


03 ноября 2021
Год правительству Республики Коми: культура

5 ноября 2020 года был сфoрмирован новый состав правительства Республики Коми. Обязанности председателя правительства возложил на себя Владимир Уйба. "Комиинформ" продолжает серию материалов, в которых подводит ключевые итоги деятельности кабинета министров за год по отраслям.

Стартовал проект с отрасли здравоохранения. Сегодня показываем, что сделано в области культуры, отрасль которой также имеет значение для развития территории и социального благополучия жителей.

За год было построено пять социокультурных центров: в городском округе Вуктыл, Сосногорском, Сысольском, Княжпогостском и Усть-Цилемском районах.

Традиционные досуговые учреждения не могли удовлетворить потребности населения, особенно в сельских поселения. Учреждения нуждались в модернизации и расширении возможностей.

Они были преобразованы в современные информационные и культурно-просветительские центры. Такие многофункциональные локации обеспечили жителям сел и деревень возможность воплощать в жизнь оригинальные творческие проекты и развиваться, получая доступ к оборудованным зрительным залам, модельным библиотекам, техническому оснащению и другим возможностям.

К концу 2019 году в Республике Коми действовало 11 модельных библиотек.

В период с 2020 по 2021 год в республике открыли еще 21 библиотеку модельного стандарта – по федеральной программе и в рамках реализации региональной стратегии развития библиотек. Республика Коми является одним из лидеров библиотечной реформы и приведения библиотек к модельному стандарту в России. Это обеспечивает возможности комплексного развития и досуга жителей республики, создает пространство для коммуникации и создания различных культурных проектов.

До начала участия Коми в конкурсах Фонда Кино в рамках национального проекта "Культура" база кинотеатров в Коми являлась устаревшей. Благодаря участию в программе в Коми открыли кинотеатры почти в каждом муниципалитете, охватив в том числе большинство сельских муниципалитетов. 

Для кинозала в Троицко-Печорском районе приобретены кинопроекционное и звуковое оборудование, большой экран, устройство для показа фильмов в формате 3D, а также оборудован зрительный зал на 40 мест. Новый кинозал стал еще одним реализованным проектом, который способствует повышению популярности кинематографа и развитию культурного богатства региона.

Масштабное оснащение четырех детских школ искусств Республики Коми в рамках национального проекта "Культура". 

Для плодотворного функционирования ДШИ региона требовалось обновление материально-технической базы.

Четыре ДШИ Республики Коми получили оснащение. Закуплены новые учебные материалы, музыкальные инструменты, техника (компьютеры, интерактивные доски, звуковое и световое оборудование), мебель.

Дома культуры и клубы в сельских поселениях республики играют важную роль в культурной жизни жителей региона. Это площадки, где постоянно организуются социальные и культурные активности населения. Эти площадки во многих поселениях располагались в старых зданиях, обладающих скудным качеством ремонта и низкой материально-технической базой. Клубам требовалось оснащение и ремонт, чтобы обеспечить возможность комфортных собраний проведения культурных мероприятий, а также других активностей. Было решено провести масштабный проект по обновлению 100 домов культуры в регионе.

Это число превысило план – к ноябрю 2021 года оснащено уже 169 домов культуры.

К 2020 году в городах Коми созданы семь виртуальных концертных залов. За последний год открыты два полностью оборудованных виртуальных концертных зала в г. Микунь и г. Емва в рамках федерального проекта "Цифровая культура", позволяющих смотреть прямые трансляции выступлений творческих коллективов России и мира.

Развитие Молодежного театра в Республике Коми

В Республике Коми не существовало театральной площадки, созданной специально для молодежи, сходной с федеральными проектами по типу "Новой сцены" Александринского театра, театрального учреждения "Гоголь-центр" и др.

Молодежный театр Республики Коми – единственный театр в России, созданный в год, объявленный президентом России годом театров. В год столетия Коми Молодежный театр РК поставил первый спектакль, который был показан в рамках внеконкурсной программы фестиваля "Золотая маска".

Присуждение Театру оперы и балета Республики Коми стипендии Баренцева\Евроарктического региона в области культурного сотрудничества

Стипендия присуждается раз в два года за заслуги в области культурного сотрудничества в Баренцевом регионе как отдельным лицам, так и творческим коллективам. Победители конкурса – по одному от России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Впервые учреждение культуры Республики Коми стало обладателем стипендии СБЕР в области культурного сотрудничества. Лауреатом стипендии от России в 2021 году стал Театр оперы и балета Республики Коми с постановкой "Национальный балет "Яг-Морт" (Лесной человек).

В Республике Коми расположена столица "Серебряного ожерелья России"

"Серебряное ожерелье России" – межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее статус столицы СОР имело село Старая Ладога (Ленинградская область).

21 октября 2021 года в рамках форума СОР статус столицы "Серебряного ожерелья России" был присвоен северному селу Усть-Цильма, центру уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций.

Источник: Комиинформ
Метки: Сосногорск 

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=7239

Все новости

Посетителей:1031

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:             

 

 

 
9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Армия   Афиша   банки   Бензин   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   власть   Власть   Воровство   Выборы   Вымогательство   Газпром   Гаражи   ГИБДД   Грабеж   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   жд   ЖД   животные   Животные   ЖКХ   Завод   Закон   Законы   Зарплата   Заря Тимана   Звездный   Здоровье   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   компании   Компании   коррупция   Коррупция   Кража   Кредит   Кузнец   Культура   Леди   Леонов   Лыжи   МВД   мигранты   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Налог   Налоги   налоги   Наркотики   Насилие   Недвижимость   недвижимость   Новости   Новый год   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Отпуск   Памятник   ПДД   Педофил   пенсия   Пенсия   Пешеход   Погода   Подростки   Пожар   Полиция   Потребителю   почта   Праздник   Праздники   Природа   Приставы   Происшествия   происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Статистика   Субботник   Суд   Такси   Транспорт   Туризм   Убийство   угон   Угон   Фестиваль   Финансы   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   

 

 


Обратная связь  Реклама
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@sosnogorsk24.ru
Погода от Гидрометцентр России