Новости погоды

 

 

 

Новости  
Добавить свою новость


06 ноября 2021
Год правительству Республики Коми: социальная защита

5 ноября 2020 года был сфoрмирован новый состав правительства Республики Коми. Обязанности председателя правительства возложил на себя Владимир Уйба. "Комиинформ" запустил серию материалов, в которых подведет ключевые итоги деятельности кабинета министров за год по отраслям.

Стартовал проект со сферы здравоохранения, далее были проанализированы культура, экономика и сельское хозяйство. Сегодня рассмотрим отрасль социальной поддержки населения.

Сначала перечислим новые меры соцподдержки, которые ранее не существовали, а появились при новом правительстве.

Установлена новая мера социальной поддержки детям войны - компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств республиканского бюджета (дополнительно 4 млн рублей ежегодно). Это 450 рублей – в южной природно-климатической зоне, 600 рублей - в северной природно-климатической зоне.

Семьи, имеющие семь и более несовершеннолетних детей, стали получать ежегодную выплату для подготовки ребенка (детей) к обучению в образовательной организации за счет средств республиканского бюджета (дополнительно 1 млн рублей ежегодно). Это 5000 рублей ежегодно на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет.

Таким же семьям впервые предоставляется единовременная социальная выплата на приобретение транспортного средства за счет средств республиканского бюджета (дополнительно 44 млн рублей на ) - единовременно не более 1,2 млн рублей на семью.

Установлена новая мера социальной поддержки в виде возмещения несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, зараженным ВИЧ, расходов на оплату стоимости проезда к месту консультации, обследования и лечения (в том числе к месту санаторно-курортного лечения) и обратно в пределах Российской Федерации в случае отсутствия услуг по консультации, обследованию и лечению в Республике Коми. Размер возмещения составляет не более 12000 рублей 1 раз в 2 года на ребенка, такая же сумма - на 1 сопровождающего родителя.

Многодетные семьи теперь могут получить до 750 рублей компенсации на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей.

Установлена новая мера социальной поддержки многодетным семьям, проживающим в Воркуте и Инте, в виде компенсации расходов на оплату транспортных услуг по перевозке личных легковых автомобилей железнодорожным транспортом по маршрутам Воркута - Сосногорск и обратно, Инта - Сосногорск и обратно. Она вступит в силу с 2022 года.

Кроме того, с 1 до 3 тысяч рублей увеличен размер республиканской денежной выплаты детям войны ко Дню Победы за счет средств республиканского бюджета (дополнительно 60 млн рублей ежегодно).

Отремонтированы в 2020 году жилые помещения 642 ветеранов Великой Отечественной войны (участников, инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников концлагерей) за счет средств республиканского бюджета (53 млн. рублей).

Оздоровлено в 2020 году 813 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц пенсионного возраста республики на базе санатория "Колос" (Кировская область) за счет средств республиканского бюджета (23,6 млн. рублей).

Одобрен проект Региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на оды. На 2024 год Республике Коми на реализацию программы предусмотрены средства федерального бюджета в размере 9,1 млн рублей. В одах Республика Коми не входила в число субъектов, получающих субсидию из федерального бюджета.

Отныне 1 июля отмечается День ветерана боевых действий (является праздничным днем, но не будет являться нерабочим днем). Республика Коми - третий регион Российской Федерации, где установлен День ветерана боевых действий (также установлен в Удмуртской республике и Ненецком Автономном округе).

Превышены плановые значения по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в рамках мероприятий Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения". В 2020 году трудоустроено 7453 чел. (100,8% от контрольного показателя - 7397 чел.) В 2021 году трудоустроено 9730 чел. (127,2% от установленного контрольного показателя - 7652 чел.).

С 2020 года в республике на условиях федерального софинансирования проводятся мероприятия по оказанию малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта, в том числе по мероприятию "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" с выплатой пособия в размере фактических затрат, но не более 250 тыс. рублей. За период с 01.01.2020 по 31.10.2021 по указанному мероприятию между органами социальной защиты и малоимущими гражданами заключено 628 социальных контрактов, в том числе в 2021 году 317 социальных контрактов.

Перевод отделения социальной реабилитации несовершеннолетних в капитально отремонтированное здание по адресу: г. Воркута, ул. Горняков, д.9. Здание соответствует всем нормам санитарного и пожарного законодательства.

Источник: Комиинформ
Метки: Сосногорск 

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=7242

Все новости

Посетителей:1143

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:             

 

 

 
9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Армия   Афиша   банки   Бензин   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   власть   Власть   Воровство   Выборы   Вымогательство   Газпром   Гаражи   ГИБДД   Грабеж   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   жд   ЖД   животные   Животные   ЖКХ   Завод   Закон   Законы   Зарплата   Заря Тимана   Звездный   Здоровье   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   компании   Компании   коррупция   Коррупция   Кража   Кредит   Кузнец   Культура   Леди   Леонов   Лыжи   МВД   мигранты   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Налог   Налоги   налоги   Наркотики   Насилие   Недвижимость   недвижимость   Новости   Новый год   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Отпуск   Памятник   ПДД   Педофил   пенсия   Пенсия   Пешеход   Погода   Подростки   Пожар   Полиция   Потребителю   почта   Праздник   Праздники   Природа   Приставы   Происшествия   происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Статистика   Субботник   Суд   Такси   Транспорт   Туризм   Убийство   угон   Угон   Фестиваль   Финансы   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   

 

 


Обратная связь  Реклама
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@sosnogorsk24.ru
Погода от Гидрометцентр России