Новости погоды

 

 

 

 Комментарии к новостям

Ксю: видела сегодня этих ба...
К сосногорским глухарю и фонтану (8)

Aloha: Чтобы власти города ни...
В Сосногорске появится 3d киноте (8)

Кощей:  Пожалели бы сиро...
Возбуждено очередное уголовное д (1)

Анатолия: Чем бы дитя не тешилос...
В Коми подростку инкриминируется (2)

Warlock:  Ну вот открыли у...
В Сосногорске открылись первые з (3)

tact: Maikl19111958, не пиши...
С 17 апреля на участке Сосногорс (2)

Maikl1911195: работал в малой пере -...
В семи поселениях Сосногорского (3)

Все комментарии

На заметку

Как будем отдыхать в праздники в 2011 году

Показания прибора учета электроэнергии можно вводить через Интернет

Сосногорцы могут передавать показания приборов учёта газа через интернет

Автодорога до Москвы через Широкий Прилук

 

 

9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Афиша   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   Власть   Воровство   Выборы   Гаражи   ГИБДД   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   ЖД   Животные   ЖКХ   Закон   Заря Тимана   Звездный   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   Компании   Кража   Кузнец   Культура   Леонов   Лыжи   МВД   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Наркотики   Недвижимость   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Памятник   ПДД   Пенсия   Погода   Пожар   Полиция   Потребителю   Праздник   Природа   Приставы   Происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Субботник   Суд   Транспорт   Туризм   Убийство   Фестиваль   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   
Рейтинг новостей за сентябрь 2012
Теперь на муниципальных выборах в Нижнем Одесе и Войвоже нет выбора

Под Сосногорском столкнулись ВАЗ и ИЖ

На место мэра Ухты претендуют шесть кандидатов

Игорь Леонов возглавил мэрию Ухты

В Сосногорске открылись первые зоны бесплатного Wi-Fi интернета

Около двух тысяч сосногорцев вышли на старт "Кросса Нации - 2012"

В Сосногорске экс-полицейский признан виновным в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере



Новости Сосногорска
виджет для главной страницы Яндекса

ГлавнаяСправочникНовостиОбъявленияФото Форум
Новости  
Добавить свою новость

11 сентября 2012, 10:04
Теперь на муниципальных выборах в Нижнем Одесе и Войвоже нет выбора

Похоже, муниципальные выбoры в отдельных поселениях Сосногорского района состоялись, едва успев начаться. К такому выводу я пришла после того, что случилось в последние дни в Территориальной избирательной комиссии г. Сосногорска, в которой я являюсь членом комиссии с правом решающего голоса от политической партии «Справедливая Россия», пишет Тамара Макарова. 


"Отстрелянные" выдвиженцы из Нижнего Одеса, Войвожа и Сосногорска ждали у дверей избиркома (фото Ольги Балашовой)

А случился дикий беспредел в отношении независимых самовыдвиженцев: уже после сдачи ими в сосногорский избирком подписных листов они были испорчены путем исправления цифр в номерах паспортов избирателей и в номере квартиры. Неизвестная сволочь, имеющая доступ к документам избирательной комиссии, путем дорисовывания крючков и палочек превратила ноли - в девятки, единицы — в четверки и семерки, двойки и тройки - в восьмерки. В результате данные об избирателях перестали быть достоверными, а сами выдвиженцы в связи с нехваткой достоверных подписей вылетели из борьбы за муниципальные мандаты.  

Криминальный трюк с порчей подписных листов в конце прошлой недели первым обнаружил сосногорский самовыдвиженец Деренюк. Вчера в том же смогли убедиться другие самовыдвиженцы - из Войвожа и Нижнего Одеса. Они приехали на заседание Территориальной избирательной комиссии г. Сосногорска, где выносилось решение об отказе в регистрации.

Заседание было бурным. Кроме «недостоверных» подписей, у отдельных выдвиженцев от КПРФ и независимых обнаружились еще несколько оснований для отказов: предоставление документов, подтверждающих сведения в заявлении о согласии баллотироваться, не одновременно с этим заявлением, а несколько позже, а также непредоставление неработающими пенсионерами копий пенсионных удостоверений, подтверждающих род занятий.

Обвинения сыпались с двух сторон. Несостоявшиеся кандидаты-пенсионеры утверждали, что «приносили пенсионные удостоверения, но их не взяли», в ответ им отвечали, что это «ложь и неправда». По поводу несвоевременного предоставления копий различных документов при выдвижении возникла претензия к самой комиссии. Если пакет документов был неполным и человек не выполнил установленные законом условия выдвижения, то почему ему все же выдавали разрешение на открытие избирательного счета банке? Ведь право и обязанность открыть такой счет возникает только при выполнении условий выдвижения. Выходит — комиссия выдавала разрешения открыть счет, заведомо зная, что всем, кто сразу не принес полный пакет документов, в итоге будет отказано в регистрации? Тем не менее, как утверждала часть отказников, их уверяли при приеме документов, что «их можно принести позже».

Член избиркома Евгений Иванов (КПРФ), которого особенно возмутила порча подписных листов, назвал своих коллег в комиссии жуликами. В ответ председатель избиркома Людмила Гаврилова обвинила его в оскорблении. В знак протеста многолетний член избиркома, коммунист Иванов написал заявление о сложении с себя полномочий.

Лично я заслужила обвинения в «некорректном поведении» (одному из членов комиссии, как я поняла, не понравилось, что я давала отвергнутым кандидатам лупу, подходила к ним и показывала, где сделаны исправления в подписных листах).

Предложение Иванова (привлечь к проверке подписных листов правоохранительные органы) и мое (обратиться в те же органы с заявлением о порче избирательных документов) были напрочь отвергнуты другими членами комиссии. Против проголосовали председатель избиркома Людмила Гаврилова, члены комиссии Татьяна Ворона ("Единая Россия"), Максим Уляшов, Валентина Логачева («Правое дело») и Елена Кряжевских. Зам. председателя комиссии, юрист Игорь Петров (ЛДПР) благоразумно воздержался. Тем самым избирком признал: ничего криминального в порче подписных листов нет, с помощью авторучки, лишних палочек и закорючек в подписных листах можно убрать с выборов любого. 

Вместо избирательной комиссии в полицию обратились пострадавшие граждане — Николай Сясько, Вадим Ипатов, Наталья Козлова, Ольга Балашова из Нижнего Одеса и Татьяна Ботаева из Войвожа. Они вызвали из полиции опергруппу и написали заявления о порче подписных листов. Видимо, их заявления не последние.Вечером состоится новое заседание избиркома и отказы получит очередная группа выдвиженцев, среди которых, по моим данным, тоже есть «отстрелянные» методом порчи подписных листов.

Смогут ли правоохранители установить, кто и когда испортил подписные листы? Окажутся ли они свободны от давления со стороны? Ведь это «дело политическое, а значит — бесперспективное» (так недавно объяснял мне один из сотрудников в погонах, почему нет уголовных дел о фальсификациях на выборах в нашем районе).

Есть вопросы и к законодателям. Почему закон обязывает комиссию за три дня до регистрации извещать выдвиженцев только о недочетах в предоставленных документах, а о том, что какого-то документа не хватает — не обязывает? Почему даже при неполном пакете документов гражданину выдают разрешение на открытие избирательного счета (и тем самым признают выдвинувшимся), но как только дело доходит до регистрации, даже при условии, что все документы уже давно есть, оказывается, что он не достоин чести продолжать дальнейшую борьбу за мандат, т.к. выдвинулся «с нарушением»?

Почему закон о выборах не защищает подписные листы от порчи? Почему не предусматривает прием подписных листов избиркомом только в опечатанном виде с дальнейшим вскрытием для проверки в присутствии самого выдвиженца, СМИ и т.д.? А самое главное — зачем самовыдвиженцам собирать подписи? Доказать свою популярность? Но ведь те 14-19 подписей, которые приходится собирать желающим поучаствовать в муниципальных выборах в поселениях нашего района - не показатель популярности. Такое число граждан, согласных поставить подпись, найдет любой!

Почему закон и работа комиссий заточены не на то, чтобы помочь кандидатам, а на то, чтобы их отсеять? Отсеивать должны не избиркомы, а избиратели!

Пока же получается наоборот. В Нижнем Одесе результат выборов уже предрешен. В списке оставшихся — исключительно кандидаты от «Единой России» и, кроме того, в каждом из пяти нижнеодесских многомандатных избирательных округов - по одному самовыдвиженцу-работнику «Трансстройсервиса» (г. Сосногорск). Кто не знает, поясню — "Трансстройсервисом" раньше руководил бывший мэр Сосногорска Игорь Леонов. Уверена, у этих иногородних самовыдвиженцев подписные листы окажутся в полном порядке и с регистрацией никаких проблем не будет. Так что нижнеодесским единороссам можно не напрягаться, благодаря помощи неизвестного мошенника в территориальном избиркоме они автоматически станут депутатами городского поселения «Нижний Одес».

В Войвоже та же история. Там уже предрешен результат выборов главы поселения. В любом случае им станет единоросс, поскольку других реальных кандидатов нет, они "выбиты" еще на стадии выдвижения и регистрации.

Сегодня пострадавшие от коварства избиркома говорят мне: «С наперсточниками в игры не играют. Это бессмысленно. Вы же сами видите, что даже если формальных оснований для отказа нет, они тупо портят подписные листы и крадут у нас право избираться. Надо уходить из официальной политики и действовать другими методами..».

Мда, хорошо, если эти методы будут мирными. А если нет? 

Надо ли мне следовать примеру члена комиссии от КПРФ Евгения Иванова и выходить из состава избирательной комиссии? И самое главное — что делать избирателям, если воры лишили их выбора? 

Тамара Макарова 

Источник: http://7x7-journal.ru/
Метки: Нижний Одес  Выборы

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/1144.html

Все новости

Посетителей:2114

 

Комментарии: 2   Сортировка по дате:      
Страницы:  1 

Maikl19111958  27 сентября 2012, 09:35   #1
 0 Хороший комменарий Плохой комменарий
А теперь "ТРАНССТРОЙСЕРВИСОМ" руководит брат Леонова?!

Maikl19111958  28 сентября 2012, 11:23   #2
 0 Хороший комменарий Плохой комменарий
Если мне не изменяет память - Леонов был избран Главой Сосногорского района благодаря голосам нижнеодесцев (в те времена не было никаких фальсификаций) Теперь жители Нижнего Одеса пожинают плоды.....

Страницы:  1 

 

 


Обратная связь  
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@sosnogorsk24.ru
Погода от Гидрометцентр России