Новости погоды

 

 

 

Новости  
Добавить свою новость


08 сентября 2021
Нацпроект "Образование": в сельских школах Коми открываются центры образования "Точка роста"

В начале учебного года для кoмфортного развития детей в шести сельских школах Республики Коми появились центры образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". Еще 15 центров будут открыты в течение сентября, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Всего в 2021 году будет открыт 21 Центр, в том числе в малокомплектных школах. Для этого в регион из федерального бюджета поступило 31,2 млн рублей. Работа по созданию центров в Республике Коми идет в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

В первые дни сентября 2021 года площадки с современным оборудованием для учебных занятий и научно-лабораторных работ открылись в школе № 9 г. Инты, в школе с. Усть-Вымь, в школе п. Югыдъяг (Усть-Куломский район) и в трёх образовательных организациях Сосногорска: Кадетская школа, школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов, школа № 2 пгт. Нижний Одес.

Обучение в центрах "Точка роста" позволяет школьникам сформировать современные компетенции и навыки, освоить не только школьную программу естественно-научного и технического профилей, но и заниматься дополнительно.

Центры ориентированы на развитие технологической и естественно-научной образовательной направленности и охватывают несколько предметных областей: математику, информатику, технологию, физику, биологию и химию. Так, теперь на занятиях по технологии ученики смогут попробовать себя в 3D-моделировании, прототипировании, компьютерном черчении, технологии цифрового пространства.

"Инфраструктура "Точек роста" используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности", — отметила Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер.

В образовательные организации поступили цифровые лаборатории, демонстрационное оборудование, микроскопы, коллекции препаратов, гербарии, наборы для проведения лабораторных опытов и изучения основ робототехники, механики и программирования, ноутбуки и оргтехника для учителей.

"Точка роста" — это точка отчета возможностей и способностей учащихся. Это очень хорошая база для самореализации детей, преподавателей и даже родителей. В современном мире нанотехнологий школы не должны оставаться где-то позади. Мы получим квадрокоптеры, дроны, ноутбуки, электрические лобзики, дрели, виртуальные шлемы. Для детей это будет очень интересно, увлекательно и познавательно", — поделилась директор школы № 1 п. Нижний Одес Ирина Лимонова.

Для создания новых образовательных пространств в школах были отремонтированы учебные кабинеты, проведено брендирование помещений, приобретена мебель, каждый центр оснастили современным оборудованием.

Напомним, Центры "Точка роста" открываются в сельских школах Коми с 2019 года. К 2024 году на территории республики будет открыто 146 уникальных образовательных центров — практически во всех сельских школах региона.

Источник: Комиинформ
Метки: Сосногорск 

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=7205

Все новости

Посетителей:897

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:             

 

 

 
9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Армия   Афиша   банки   Бензин   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   власть   Власть   Воровство   Выборы   Вымогательство   Газпром   Гаражи   ГИБДД   Грабеж   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   жд   ЖД   животные   Животные   ЖКХ   Завод   Закон   Законы   Зарплата   Заря Тимана   Звездный   Здоровье   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   компании   Компании   коррупция   Коррупция   Кража   Кредит   Кузнец   Культура   Леди   Леонов   Лыжи   МВД   мигранты   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Налог   Налоги   налоги   Наркотики   Насилие   Недвижимость   недвижимость   Новости   Новый год   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Отпуск   Памятник   ПДД   Педофил   пенсия   Пенсия   Пешеход   Погода   Подростки   Пожар   Полиция   Потребителю   почта   Праздник   Праздники   Природа   Приставы   Происшествия   происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Статистика   Субботник   Суд   Такси   Транспорт   Туризм   Убийство   угон   Угон   Фестиваль   Финансы   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   

 

 


Обратная связь  Реклама
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@sosnogorsk24.ru
Погода от Гидрометцентр России