Новости погоды

 

 

 

Новости  
Добавить свою новость


30 августа 2011
Сосногорское ЛПУ: город, которого нет на карте

История Сосногорского линейнo-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Ухта» ведет отсчет с февраля 1968 года, когда в глухом таежном уголке в нескольких километрах от Ухты на газопроводе Вуктыл – Ухта началось строительство головной компрессорной станции – КС-10. 

Сосногорское ЛПУ

В декабре 1969-го была запущена первая турбина компрессора, принявшего газ Вуктыльского месторождения. Спустя семь лет для транспортировки газа с тюменских месторождений возвели и пустили в эксплуатацию второй цех станции. Примерно тогда же приказом ПО «Ухтатрансгаз» Сосногорское РУ было преобразовано в Сосногорское ЛПУМГ. С годами управление прирастало все новыми цехами: 1978 год – третий цех, тюменский газ, 1981 – четвертый цех…

Сегодня управление — это уже не цех в таежной глуши, а целый комплекс, можно сказать, город, раскинувшийся не на одну тысячу квадратных метров, оснащенный по последнему слову техники и выполняющий сложнейшие задачи по транспорту газа.

После большого перерыва в 2000 году ООО «Севергазпром» приступило к строительству КС «Ухтинская» — по сути, пятого цеха ЛПУ, но расположенного на значительном отдалении от базы управления. Новая компрессорная была возведена для транспортировки газа по магистральному газопроводу СРТО (Северные районы Тюменской области) – Торжок. Это полностью автономная станция, сама себя обеспечивающая электроэнергией и теплом и не нуждающаяся в большом количестве обслуживающего персонала. Со строительством и вводом в эксплуатацию первых пусковых комплексов СМГ Бованенково – Ухта роль Сосногорского ЛПУМГ многократно возрастет, увеличатся и объемы перекачиваемого газа.

Сегодня в рамках реализации проектов Бованенково – Ухта и Ухта – Торжок в зоне ответственности Сосногорского ЛПУМГ ведется строительство нового цеха — КС «Сосногорская». Сейчас на участке неподалеку от КС «Ухтинская» уже завершаются подготовительные работы – отсыпка стройплощадки и подъездной автодороги. Саму станцию планируется принять в эксплуатацию в 2012 году. Кроме того, в составе предприятия появится КС «Малоперанская». В 2013-м планируется «Малоперанскую» пустить в эксплуатацию. Эксплуатировать ее будет вахтовый персонал. На «Малоперанской» будет работать 230 человек, а на КС «Сосногорская» — около ста.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Сосногорское ЛПУ является сегодня сложнейшей высокотехнологичной системой, самостоятельным комплексом по транспортировке природного газа, имеющим разветвленную внутреннюю инфраструктуру. Таково веление времени, а не капризы или амбиции газовиков. Чтобы газ дошел до потребителя, ему необходимо, так сказать, создать все условия. В этом твердо убежден и начальник Сосногорского ЛПУ Виктор Сотник.

«Да, газ – это народное достояние, но дается он нам отнюдь не задаром, обслуживание и поддержание нормальной работы предприятия требует и больших финансовых вложений, и большого человеческого «капитала». Люди в работе предприятия решают если не все, то очень многое», — говорит Виктор Николаевич.

Сегодня в составе Сосногорского ЛПУ трудятся 658 человек. Коллектив, в основном, мужской. Средний возраст работников – 40 лет. Показателен тот факт, что из всех работающих на предприятии 250 человек имеют высшее образование, из них 180 человек закончили Ухтинский государственный технический университет, а в свое время — Ухтинский индустриальный институт. Такой «перекос» в сторону высшего образования, по мнению начальника ЛПУ, неизбежен: транспорт газа обеспечивает современное высокотехнологичное оборудование, обслуживать которое должны люди подготовленные. Но при этом, ни один молодой специалист, устроившийся на предприятие, не попадает сразу на инженерные должности. —

Часто мы принимаем людей с высшим образованием на рабочие должности, чтобы в перспективе, через год-два, сделать из них специалистов, — объяснил кадровую политику Виктор Сотник. То же касается и потенциальных руководителей — так, на «Малоперанской» и «Сосногорской» компрессорных станциях их будущие начальники трудятся с самого первого дня стройки. Здесь тактика простая — они должны знать свой объект, образно говоря, с самого первого колышка. И еще: чтобы создать сплоченный, работоспособный коллектив, понадобится не один год. «И вообще-то люди к нам идут не из-за зарплаты, а видя стабильность и желая быть уверенными в завтрашнем дне», — заключает В. Сотник.

В числе традиций предприятия, которые не только приветствуются, но и поощряются в этом коллективе, — преемственность поколений. Здесь большое количество трудовых династий. И это здорово! Ведь когда отец приводит работать своего сына, то он отвечает за то, как сын относится к своим обязанностям. Да и сын лишний раз постарается не осрамить фамилию. Вообще, опыт старших поколений работников на предприятии высоко ценят.

«Старожилов», чей стаж работы в Сосногорском ЛПУ приближается к 40 (!) годам, осталось не так уж и много. Практически у истоков создания управления, когда КС-10 только начинала «обрастать» цехами, стояли такие работники, как ведущий инженер Сергей Валентинович Зайцев, машинист технологических компрессоров 6 разряда Иван Иванович Самойлов, инженер первой категории Сергей Михайлович Бондаренко, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда Яков Дмитриевич Разумный, инженер по эксплуатации оборудования газовых объектов второй категории Михаил Николаевич Лазарченко и другие. Они по-прежнему в строю и делятся своим бесценным опытом с поколениями специалистов, идущими им на смену.

Впрочем, у начальника управления есть в запасе и другие «инструменты» воспитания трудового коллектива. В кабинете у Виктора Сотника висит большой телевизор, но новостей не транслирует. Работники службы охраны труда еженедельно снимают на камеру все недочеты, огрехи, допущенные на том или ином участке работы предприятия, а потом на еженедельных планерках демонстрируют снятое руководителям служб ЛПУ. Надо ли пояснять, что после такого просмотра нарушение, как правило, устраняется безотлагательно.

ОСВАИВАЯ ВАХТОВЫЙ МЕТОД РАБОТЫ

В Сосногорском ЛПУМГ проблемы с кадрами как таковой фактически нет, проблема — в выборе из многих соискателей. Другое дело удаленная компрессорная — «Малоперанская». Опыта обслуживания компрессорных станций вахтовым методом пока недостаточно. Хотя главные задачи уже ясны. Во-первых, для работы на таких КС нужна отлаженная и мощная служба вахтовых перевозок и, соответственно, кадровый резерв, чтобы обеспечивать взаимозаменяемость специалистов бригад, работающих на вахтах. Такая служба уже создана в ООО «Газпром трансгаз Ухта». Во-вторых, на самих компрессорных станциях необходимо обеспечить людям комфортные условия не только для работы, но и достойные бытовые удобства: построить и оборудовать вахтовый жилой комплекс, столовую, комнату отдыха, спортзал. Опыт создания таких вахтовых комплексов в ОАО «Газпром» уже есть. 

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Строительство КС «Малоперанская» и КС «Сосногорская» ведут подрядные организации. Для того чтобы работа подрядчиков соответствовала техническим условиям и регламентам, необходим постоянный контроль. В составе инженерной группы Сосногорского ЛПУМГ работают специалисты технического надзора. В том числе и на участке газопровода Бованенково – Ухта от речки Чикша, который территориально относится к Сосногорскому ЛПУ. 

На этих объектах служба технадзора работает вахтовым методом: специалисты выезжают и проверяют качество работ на месте, составляют предписания в случае выявления нарушений, и на основании этих предписаний принимаются конкретные меры вплоть до полной остановки работ, пока не будут устранены нарушения. В службе контроля качества строительных работ Сосногорского ЛПУ трудятся 11 человек, которые распределены по КС «Малоперанская», КС «Сосногорская», на строительство линейной части, на узел редуцирования на берегу Ижмы – на всех объектах служба занимается контролем за качеством строительномонтажных работ подрядных организаций. Вопросы качества и безопасности стоят на первом месте и для Сосногорского ЛПУМГ, и для ООО «Газпром трансгаз Ухта» в целом. Без строгого соблюдения общих правил и стандартов строительства и эксплуатации объектов единая и целостная работа и всей компании просто невозможна.

ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ КС-10

КС-10 была первой компрессорной станцией, заработавшей на трассе магистральных газопроводов республики. С тех пор звание «первой» закрепилось за ней не только декларативно. По словам начальника управления, на предприятии с самых первых лет его работы регулярно, можно так сказать, «испытывают» все технологические новшества в области транспорта газа. Это системы шумоглушения производства Ухтинского экспериментального механического завода на дымовые трубы и всасывающий тракт ГПА КЦ № 2, 4 для снижения звукового давления на окружающую среду от работающих агрегатов; модернизация камеры сгорания ГПА ГТН-16-М1 ст. №35 на Уральском турбомоторном заводе (Екатеринбург); капитальный ремонт систем вентиляции КЦ №2 с установкой системы кондиционирования машинного зала и АРМа оператора. 

За десятилетия своего существования Сосногорское ЛПУ стало во многих смыслах показательным предприятием. И не только потому, что здесь есть что показать. В смысле качества работы, отношения коллектива к своим обязанностям, его умения и желания сделать больше и лучше управление держит планку показательно высоко.

Л. Рубцова, А. Шестаков, фото Н. Быкова
Газета "Севергазпром"
 

Источник: www.severgazprom.ru
Метки: Сосногорск  Компании

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=399

Все новости

Посетителей:14879

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:             

 

 

 
9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Армия   Афиша   банки   Бензин   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   власть   Власть   Воровство   Выборы   Вымогательство   Газпром   Гаражи   ГИБДД   Грабеж   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   жд   ЖД   животные   Животные   ЖКХ   Завод   Закон   Законы   Зарплата   Заря Тимана   Звездный   Здоровье   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   компании   Компании   коррупция   Коррупция   Кража   Кредит   Кузнец   Культура   Леди   Леонов   Лыжи   МВД   мигранты   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Налог   Налоги   налоги   Наркотики   Насилие   Недвижимость   недвижимость   Новости   Новый год   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Отпуск   Памятник   ПДД   Педофил   пенсия   Пенсия   Пешеход   Погода   Подростки   Пожар   Полиция   Потребителю   почта   Праздник   Праздники   Природа   Приставы   Происшествия   происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Статистика   Субботник   Суд   Такси   Транспорт   Туризм   Убийство   угон   Угон   Фестиваль   Финансы   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   

 

 


Обратная связь  Реклама
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл [email protected]
Погода от Гидрометцентр России