Новости погоды

 

 

 

Новости  
Добавить свою новость


27 января 2022
Госсовет Коми рассчитывает на поддержку своих предложений по безнадзорным животным на федеральном уровне

Гoссовет Коми рассчитывает на реализацию на федеральном уровне своих предложений по вопросам обращения с животными без владельцев. Об этом заявил председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, сообщает пресс-служба парламента региона.

Напомним, на заседании регионального парламента в феврале 2021 года депутаты приняли обращение к Госдуме РФ, Совету Федерации РФ и Правительству РФ по вопросу внесения изменений в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" и другие нормативные правовые акты. Поправки направлены на обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан при обращении с животными без владельцев. Инициативы парламентариев Коми поддержали и в других регионах, в том числе в Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

О необходимости поправок в федеральное законодательство и усилении ответственности должностных лиц на местах заявил на этой неделе председатель Госдумы России Вячеслав Володин. Поводом стал случай в Забайкальском крае, когда от нападения бродячих собак погибла 7-летняя девочка.

По словам Александра Попова, нападения собак на людей происходят и в Коми. Так, в Инте на личном приеме тему безнадзорных животных подняли трое из десяти обратившихся к депутату горожан.

"К сожалению, в законодательном плане эта тема ещё не до конца урегулирована. В частности, необходимо исключить нахождение безнадзорных собак в городе, это не их среда обитания – животное должно жить либо дома с хозяином, либо в приюте. Другой важный вопрос – учет и регистрация животных, чтобы закрепить ответственность владельцев. Пока не нашли законодательного решения вопросы об определении термина "немотивированная агрессия животного" и о строительстве приютов для животных", – рассказал Александр Попов.

Как отметил депутат, Корткеросский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский районы, Вуктыл и Печора заключили договоры на отлов и содержание безнадзорных животных, в остальных эта работа ведется. В Сосногорске строят приют, в других городах ремонтируют приспособленные помещения. Решается вопрос о появлении межмуниципального приюта, который охватит три южных района: Сысольский, Прилузский и Койгородский. В прошлом году на мероприятия по обращению с животными без владельцев из республиканского бюджета было направлено более 21 миллиона рублей, в том числе 13 миллионов рублей – на решение вопросов с приютами. В этом году запланировано 32 миллиона рублей.

Кроме этого, по предложению Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми планируется рассмотреть вопрос о дополнительном выделении 36 миллионов рублей на строительство приютов.

В этом вопросе республика рассчитывает и на федеральную поддержку. Однако, до тех пор, пока все законодательные вопросы не будут урегулированы, даже достаточное финансирование не приведет к решению проблем с безнадзорными животными, считает Александр Попов. 

Источник: Комиинформ
Метки: Сосногорск 

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=7268

Все новости

Посетителей:11

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:             

 

 

 
9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Армия   Афиша   банки   Бензин   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   власть   Власть   Воровство   Выборы   Вымогательство   Газпром   Гаражи   ГИБДД   Грабеж   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   жд   ЖД   животные   Животные   ЖКХ   Завод   Закон   Законы   Зарплата   Заря Тимана   Звездный   Здоровье   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   компании   Компании   коррупция   Коррупция   Кража   Кредит   Кузнец   Культура   Леди   Леонов   Лыжи   МВД   мигранты   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Налог   Налоги   налоги   Наркотики   Насилие   Недвижимость   недвижимость   Новости   Новый год   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Отпуск   Памятник   ПДД   Педофил   пенсия   Пенсия   Пешеход   Погода   Подростки   Пожар   Полиция   Потребителю   почта   Праздник   Праздники   Природа   Приставы   Происшествия   происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Статистика   Субботник   Суд   Такси   Транспорт   Туризм   Убийство   угон   Угон   Фестиваль   Финансы   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   

 

 


Обратная связь  Реклама
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл [email protected]
Погода от Гидрометцентр России