Новости погоды

 

 

 

Новости  
Добавить свою новость


06 июня 2018
30 НАРОДНЫХ – 30 ОДОБРЕННЫХ

В Сосногорском райoне обсудили проекты «народного бюджета», которые планируются к реализации в 2019 году. Всего подано 30 заявок и направленность их весьма разнообразна. Это проекты в сфере благоустройства и дорожной деятельности, в сфере физкультуры и спорта, культуры и многое другое. 8 проектов предлагается реализовать в Нижнем Одесе, 2 – на Войвоже. 20 проектов было представлено на рассмотрение в Сосногорске.

Публичные обсуждения в Сосногорске прошли под председательством исполняющего обязанности главы района Сергея Дегтяренко. Он отметил, что формирование и реализация проектов в рамках «Народного бюджета» - это эффективный инструмент для улучшения качества жизни сосногорцев. За 3 последних года на территории муниципалитета реализовано 28 народных проектов с объемом финансирования в 10 с половиной миллионов рублей. 

«Благодаря проекту «Народный бюджет» в Сосногрске открылся молодежный интеллект-центр, установлены спортивные детские площадки, начал работу детский центр киберэелектроники, отремонтирован сквер памяти в поселке Верхнеижемский, а также реализованы многие другие проекты. Главная их особенность – поддержка жителей, именно граждане решают, как расставить приоритеты и что сделать в первую очередь», - подчеркнул Сергей Дегтяренко.

Заявки на 2019 год сформированы по отраслям. Так, например, сфера образования на суд жителей представила 2 проекта. Один из них – модернизация стадиона четвертой городской школы. 

«Когда появилось ограждение на школьной территории, встал вопрос о том, что стадиону надо дать новую жизнь. Проект «Народный бюджет» - хорошая возможность, чтобы оснастить физкультурную площадку, на которой ребята смогут заниматься спортом», - представила проект директор школы № 4 Инна Уласик. 

Кроме учеников, считает коллектив школы, спортивной площадкой могли бы пользоваться и любители здорового образа жизни, проживающие в железнодорожной части города. 

Целых 5 проектов предложили работники культуры, причем 3 из них направлены на развитие библиотечной деятельности. Это и театральная студия «Живая книга», и проект компьютерной грамотности для пенсионеров, а так же проект мобильного читального зала. 

Все проекты объединяет общая идея – найти дорогу к читателям: «Мы отходим от стандартных своих форм работы. Это раньше можно было просто выдавать книжки, обслуживая читателей. Библиотеки Сосногорского района стараются выйти за стены учреждения. И одной из действенных форм работы является выездные читальные залы. В Сосногорске библиотечные площадки можно организовать и на улицах, и на площадях, и в парке», - отметила руководитель отдела культуры Марина Никитина. 


К формированию «народного бюджета» в этом году активно подключились депутаты районного Совета.  «Я считаю, что само обсуждение народных проектов – хорошая возможность встретиться с избирателями, определить проблемные точки и поднять социально-значимые вопросы. Радует, что с каждым годом и идей, и готовых проектов все больше, очень хочется, чтобы большая часть из них получила поддержку на уровне республики», - уверена депутат районного Совета Кристина Румянцева. 

Со своей коллегой по депутатскому цеху согласен и Константин Субботин: «В процессе подготовки народных проектов мы много общались с избирателями – лично, по телефону, в любом удобном формате для населения. В работу активно включились жители отдаленных населенных пунктов, и это понятно – суммы республиканской поддержки особенно существенны для маленьких населенных пунктов. Действительно, хочется, чтобы инициативы жителей получили поддержку».

Отметим, что большинство заявок на 2019 год получили одобрение и поддержку на общественных обсуждениях. Важно, что собрания граждан – хоть и волнительный, но далеко не последний этап в конкурсе проектов.

Утвержденный перечень одобренных проектов также будет направлен в Администрацию Главы Республики Коми. Если и там проекты сосногорцев получат поддержку, то будут реализованы уже в следующем году.
 

Источник: Администрация МО МР Сосногорск
Метки: Новости

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=6508

Все новости

Посетителей:8688

 

 

Комментарии: 1   Сортировка по дате:             
Страницы:  1 
Olegng  08 июня 2018, 07:18   #1
 0 Хороший комменарий Плохой комменарий
Не нашел описания всех 30 проектов, нашел только один: ... 300 тысяч рублей (из них – 270 тысяч – бюджет Республики Коми) будет направлено на изготовление головных уборов и пошив костюмов ... Это, несомненно, полезно для улучшения качества жизни сосногорцев. Пользуясь случаем, хочу посоветовать автору статьи выучить, как правильно пишется слово "Сосногорск".

Страницы:  1 

 

 

 
9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Армия   Афиша   банки   Бензин   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   власть   Власть   Воровство   Выборы   Вымогательство   Газпром   Гаражи   ГИБДД   Грабеж   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   жд   ЖД   животные   Животные   ЖКХ   Завод   Закон   Законы   Зарплата   Заря Тимана   Звездный   Здоровье   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   компании   Компании   коррупция   Коррупция   Кража   Кредит   Кузнец   Культура   Леди   Леонов   Лыжи   МВД   мигранты   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Налог   Налоги   налоги   Наркотики   Насилие   Недвижимость   недвижимость   Новости   Новый год   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Отпуск   Памятник   ПДД   Педофил   пенсия   Пенсия   Пешеход   Погода   Подростки   Пожар   Полиция   Потребителю   почта   Праздник   Праздники   Природа   Приставы   Происшествия   происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Статистика   Субботник   Суд   Такси   Транспорт   Туризм   Убийство   угон   Угон   Фестиваль   Финансы   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   

 

 


Обратная связь  Реклама
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@sosnogorsk24.ru
Погода от Гидрометцентр России